НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря – Верес – 1:0. Обзор матча. 29.04.2018 ###

Первый блин у Демченко вышел комом: Заря в Запорожье обыграла Верес
© zarya-lugansk.com
Матч «Зари» и «Вереса» открывал воскресную программу тура. Учитывая турнирное положение и календарь оставшихся матчей, сегодня мы могли получить ответ на вопрос, продолжит ли Заря» борьбу с «Ворсклой» за третье место, и как футболисты «Вереса» после серии неудач отреагировали на отставку Свиркова.
Исполняющий обязанности главного тренера ровенчан Андрей Демченко внес коррективы в состав команды, с первых минут выпустив на поле бразильцев Пепи и Жулио Сезара. Однако эта мера была, скорее, вынужденная, ведь по разным причинам сегодня не могли выйти на поле Борзенко, Каменюка, Кожанов, Кулиш.
Игра началась несколько неожиданно, ровенчане уверенно владели мячом на половине соперника, но решительных действий в атаке не предпринимали. Так продолжалось минут десять-пятнадцать, после чего хозяева начали выравнивать положение, однако содержательного футбола в исполнении игроков обеих команд в первом тайме зрители так и не дождались. Мяч находился в основном между двумя штрафными, редкие навесы и дальние удары не несли никакой угрозы воротам Лунина и Бандуры.
Один удар в створ ворот на две команды, ни одного поданного углового – статистика первого тайма вряд ли говорила о том, что соперники не имели права терять очки. Оставалось надеяться на серьезный разговор в перерыве в раздевалках, потому что происходящее на поле никак не могло устроить болельщиков обеих команд.
Сразу после перерыва темп игры вырос, что и вылилось в опасный момент у ворот Лунина, но Степанюк не решился пробить в касание, а уже через минуту «Верес» оказался в меньшинстве. В контратаке Громов получил проникающую передачу на ход и мог по центру ворваться в штрафную, однако упал после небольшого контакта с Адамюком, который арбитр расценил как фол последней надежды. Интересно, что ровенчанам в этом сезоне уже довелось играть в меньшинстве против «Зари», и тогда команда Вирта сумела отыграться и свести матч вничью.
После удаления характер матча резко поменялся, луганчане взвинтили темп и начали вскрыть оборону «Вереса» в центральной зоне, где ощущалось отсутствие Борзенко. На 59-й минуте хозяева нанесли первый в матче удар в створ ворот, но Бандура справился с плотным выстрелом Караваева с 18-и метров. Однако еще один провал в обороне в центральной зоне стоил «Вересу» пропущенного гола. Фаупала из глубины поля забросил мяч на ход Иури, который опередил выбежавшего за пределы штрафной Бандуру и, перебросив сферу через голкипера, вторым касанием пробил по пустым воротам – 1:0.
Положение обязывало «Верес» идти вперед, однако, похоже, гости совершенно растерялись, не зная, каким образом можно спасти этот матч. Луганчане в течение десяти минут после забитого мяча трижды могли увеличить свое преимущество и спокойно заканчивать встречу. Сначала Харатин, пробивая с дальней дистанции по практически пустым воротам, не сумел поднять мяч, после чего Громов и Иури не реализовали верные моменты. Артем, выйдя один на один с Бандурой, бесхитростно пробил в голкипера, а автор забитого мяча не попал в пустые ворота после прострела Караваева.
После небольшого затишья луганчане вновь в течение минуты не реализовали три возможности для взятия ворот, когда Лунев и Громов не сумели пробить Бандуру ударами с угла вратарской, а после подачи углового Иури головой пробил в перекладину.
Потерпев шестое поражение в семи последних встречах и забив при этом всего один мяч, ровенчане остались на шестом месте, а вот «Заря» продолжает преследовать «Ворсклу», отставая от полтавчан, которые сегодня вечером играют с «Динамо», уже только на одно очко.