НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первые голы и первая победа: Верес обыграл Зирку в Кропивницком ###

Первые голы и первая победа: Верес обыграл Зирку в Кропивницком
© fczirka.com.ua
Обе команды неплохо начали чемпионат, но радости победы еще не испытали, поэтому в отчетной встрече вполне резонно рассчитывали записать в свой актив первые полновесные три очка. Мотивацию хозяев усиливало не только давление собственных трибун, но и несколько обидное поражение в прошлом туре в Полтаве, где решающий гол «Зирка» пропустила в концовке встречи. Ровенчане же зарекомендовали себя командой с хорошо поставленной обороной, оставаясь единственным коллективом в Премьер-лиге, который не пропустил ни одного мяча, но и отметиться в чужих воротах футболистам «Вереса» не удавалось.
Перед матчем и «Верес», и «Зирка» сумели укрепить свои составы качественными по меркам Премьер-лиги футболистами, но тренеры обеих команд решили не бросать в бой новичков, за исключением бывшего «динамовца» Федорчука, доверившись проверенным в матчах первых туров исполнителям.
Наивно было предполагать, что в условиях жаркой погоды игра будет изобиловать острыми атаками и множеством голевых моментов, но матч получился довольно боевым, доставив удовольствие немногочисленным болельщикам, собравшимся на трибунах. С первых минут кропивничане по праву хозяев попытались взять мяч под свой контроль, но соперник очень плотно играл в центральной части поля, а в атаке «Верес» поначалу смотрелся гораздо интереснее.
Особой активность в составе ровенчан выделялись скоростной Гринь и Степанюк, доставившие немало хлопот обороне хозяев. Уже на 6-й минуте Гринь едва не выскочил на свидание с Пастом, но «Зирку» спас отчаянный подкат Фатеева, сумевшего выбить непростой мяч из-под ноги форварда. Через несколько минут продемонстрировал индивидуальное мастерство Степанюк, но его блестящий удар в ближнюю девятку из-за пределов штрафной отразил Паст.
Ровенчане превосходили своего соперника в скорости, но ближе к середине тайма хозяевам все же удалось отодвинуть мяч ближе к центру поля. Однако работы у Бандуры совсем не было, а вот Пасту на 28-й минуте вновь пришлось спасть свою команду после опасного удара Степанюка из пределов штрафной.
Тем неожиданнее выглядел гол хозяев на 31-й минуте, который стал первым в матчах с участием «Вереса» в текущем первенстве. Кропивничане заработали право на штрафной, с которого очень неплохо в дальний нижний угол пробил Загальский, но все же следует отметить, что застоявшийся в воротах Бандура не выручил команду в данной ситуации.
Казалось, что забитый мяч позволил игрокам «Зирки» приобрести психологическую уверенность. Ровенчанам мало что удавалось в атаке, но уже в компенсированное к первому тайму время после простого прострела с правого фланга зазевались Полегенько и Фатеев, позволив Симинину с 14-ти метров пробить точно в нижний дальний от голкипера угол – 1:1.
Совсем с другим настроением хозяева вышли из раздевалки. Кропивничане очень активно начали вторую половину, и Эсеола, о существовании которого до перерыва все практически забыли, в течение двух минут имел две возможности вывести «Зирку» вперед. Сначала форвард после отличной передачи Оганесяна каким-то чудом с близкого расстояния не попал в ворота, а чуть позже он сумел обокрасть неудачно сыгравшего Бандуру и рухнул на газон после контакта с голкипером, но арбитр не усмотрел нарушения в действиях вратаря.
Уже не в первой встрече ровенчане второй тайм проводили слабее первого, поэтому не было удивительным решение главного тренера «Вереса» Вирта выпустить на поле еще одного опытного новичка команды Кобина, который отыграл чуть более получаса.
Чем ближе было к окончанию матча, тем осторожнее действовали соперники, ведь становилось ясно, что следующий забитый мяч почти наверняка будет победным, к тому же, все больше о себе давала знать жаркая погода. Внешне казалось, что соперники по-прежнему настроены только на победу, но идти вперед с прежним азартом футболистам уже не удавалось. Можно было вспомнить о неплохих двух дальних ударах Федорчука, которому все же не удалось попасть в створ ворот.
Матч катился к спокойной концовке, но в контратаке «Вереса» на 81-й минуте очень неаккуратно против Сергийчука сыграл Качараба, заработавший удаление за вторую желтую карточку и оставивший свою команду в меньшинстве. Расплата за ошибку пришла практически мгновенно. Уже через две минуты хозяева вновь ошибаются в обороне, после чего Сергийчук вывел Волошиновича на свидание с Пастом, а тот пробил точно в дальний угол – 1:2.
Несмотря на то, что до окончания встречи оставалось еще достаточно времени чтобы сравнять счет, хозяева были обречены. А в последней в матче атаке гости забили и свой третий мяч. Сергийчук воспользовался «дырой» в центре обороны «Зирки» и, выйдя один на один с голкипером, со второго раза пробил Паста – 1:3.