НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Мариуполь - Верес - 2:0. Обзор матча. 14.04.2018 ###

Мариуполь впервые в сезоне справился с Вересом
© ФК Мариуполь

Обе команды вышли на поле стадиона «Ильичевец» с желанием одержать свою первую победу в финальной шестерке лучших клубов страны. К тому же наверняка добавило настроение хозяевам поля появление в стартовом составе после серьезных повреждений опытного Дениса Дедечко и вратаря Евоения Гальчука. А у гостей тоже после длительного отсутствия со стартовым свистком на поле вышел хорошо знакомый мариупольским болельщикам Денис Кожанов и еще один футболист оправившийся после травмы Никита Каменюка.

Уже на третьей минуте счет в матче был открыт. Причем гол в исполнении Вячеслава Чурко получился очень красивым. Полузащитник «Мариуполя» первым оказался на мяче, который не очень удачно отбил головой защитник соперников Сергей Борзенко. Чурко быстро сориентировался и неожиданно «выстрелил» с левой ноги из-за пределов штрафной площади сильно, а, главное, точно в дальний верхний угол ворот. Отчаянный прыжок Александра Бандуры не помог ему выручить своих партнеров.

Казалось, что и дальше игра будет проходить в атакующем ключе, а зрители еще увидят немало голов. Но, к сожалению, в дальнейшем большую часть первого тайма обе команды практически не угрожали воротам, в основном контролируя мяч ближе к середине поля. И если «Мариуполь» такое развитие событий в принципе устраивало, то от «Вереса» можно было ожидать более активных действий.

Только на 31-й минуте гости нанесли первый удар в створ ворот Евгения Гальчука. Это сделал со штрафного Денис Кожанов - вратарь азовцев был начеку и перевел мяч на угловой. А спустя четыре минуты все тот же Кожанов имел реальную возможность сравнять счет. Получив отличную передачу от Артура Западни с левого фланга, Денис, которого уже никто не опекал, метров с десяти просто не попал в ворота.

Надо сказать, что бывший игрок «Мариуполя» Денис Кожанов в первом тайме стал самым активным в составе гостей. Именно он на 41-й минуте снова отважился на удар издали, однако и на этот раз в цель не попал. А уже в компенсированное арбитром время быструю контратаку провели мариупольцы. Дмитрий Мышнёв с правого края выполнил передачу на Андрея Тотовицкого, но тот, пробил рядом со штангой.

После перерыва рисунок игры почти не изменился. Гости, если и хотели сыграть активнее, то у них этого не явно получалось. В результате первые минут десять-двенадцать зрители на трибунах откровенно скучали.

Затем за дело взялись подопечные Александра Бабича. Так, на 59-й минуте Игорь Кирюханцев опасно бил с близкого расстояния, но «Верес» выручил Александр Бандура. А через две минуты правый защитник хозяев поля оказался уже в роли ассистента, выполнив голевой пас на Андрея Тотовицкого. Мяч по высокой траектории полетел в район дальней штанги, где Тотовицкий выпрыгнул выше защитника и с метра головой забил второй гол в этом матче.

За оставшееся до конца матча время футболисты из Ровного попытались обострить игру и создать несколько моментов, которые можно было бы назвать опасными. Но ударам Владимира Адамюка, Руслана Степанюка и Романа Карасюка не хватило точности.

И даже пенальти, назначенный арбитром на 86-й минуте в ворота «Мариуполя» за нарушение правил против Артура Западни гости реализовать не сумели. Роман Карасюк пробил несильно и близко возле Евгения Гальчука. Голкипер вовремя среагировал на этот удар, забрав мяч в руки.

В итоге «Мариуполь» добился победы со счетом 2:0. А «Верес» за весь первый круг финального этапа (пять матчей подряд) так и не забил ни одного мяча в ворота соперников, прочно обосновавшись на шестом месте в турнирной таблице.