###Десна впервые пропускает, Арсенал наконец-то забивает. Итоги 28 тура первой лиги ###

"Оболонь-Бровар" - "Буковина" 1:0

4 мая

"Ингулец" - "Колос" 0:0

"Скала" - "Десна" 2:5

• пять матчей "Полтава" не может выиграть дома. "Горожане" в каждом поединке на своем поле в текущем чемпионате пропускают хотя бы раз.
  • форвард "Вереса" Руслан Степанюк в пяти последних матчах забил семь голов, а хавбек команды Антон Котляр записывает себе в актив результативную передачу в четвертой игре подряд.
  • "Арсенал" обрывает полосу из пяти игр без побед и голов. Триумф в матче с "Тернополем" стал для клуба крупнейшим в истории выступлений в первой лиге. Четыре мяча за игру киевляне до этого забивали только раз: чуть более года назад с аналогичным счетом (4:0) был разбит "Реал Фарма".

Фото - arsenal-kyiv.com

• "Тернополь" терпит двенадцатое кряду поражение в гостях. В пяти выездных встречах в 2017-м тернополяне пропустили 16 мячей.
  • дебютная разгромная победа для "канониров" в первом дивизионе и четвертое крупное фиаско тернополян в сезоне.
  • "Горняк-Спорт" не проигрывает в родных стенах уже пять встреч. При этом, горишнеплавненцы, как и раньше, не побеждают "Авангард" дома, пропуская от краматорчан в каждой встрече на своей арене.
  • нападающий "горняков" Андрей Шевчук отличается в третьем подряд матче.
  • "Сумы" продлевают свою общую серию без побед до пятнадцати матчей и аналогичную домашнюю - до девяти.

Поймать на ногу. Эффектный гол слету в дерби Сумщины

• седьмая подряд победа "Ильичевца". В родных стенах приазовцы не пропускают с прошлого года, а не проигрывают дома на протяжении 21 месяца.
  • "Гелиос" впервые за практически полгода проигрывает в гостях.
  • "Днепр" проводит третий "сухой" выездной поединок кряду. Правда, и сам за это время забил лишь гол.
  • "Николаев" продолжил традицию не пропускать от "Черкасского Днепра". В четвертой игре подряд.
  • "Буковина" впервые после возобновления чемпионата пропускает в гостях. Произошло это в четвертой игре. Правда, соперники черновчанам пока так и не забивали: единственный гол "желто-черные" забили себе сами.
  • Игорь Бойчук из "Буковины" становится автором двенадцатого автогола в текущем сезоне.

Все пропало. Видео эпичного автогола на последних минутах матча Оболонь - Буковина

Фото - fcbrovar.obolon.ua

• три из четырех поединков между "Ингульцом" и "Колосом" завершились вничью.
  • петровчане и ковалевцы своей ничьей продлили собственные серии в 2017 году: хозяева - без побед дома, гости - без поражений на выезде.
  • уже шесть лет "Скала" не может обыграть "Десну".
  • стрыяне впервые с октября забивают два гола за один матч и в премьерный раз в первой лиге пропускают пять голов за игру.
  • вообще, поражение "Десне" стало для "соколов" четвертым разгромным в текущем сезоне. "Северяне", в свою очередь, в третий раз в нынешнем чемпионате обыгрывают соперника с разницей в три и более голов.
  • "Десна" пропускает первый гол в 2017 году. Серия голкипера команды Константина Махновского без пропущенных мячей составила 698 минут. Это девятый показатель в истории первой лиги. Самым продолжительным остается рекорд вратаря "Львова" Марьяна Марущака, который по ходу сезона-2007/08 833 минуты играл "на ноль".
  • матчи 28 тура посетили 6 060 зрителей, что в среднем составляет 673 болельщика на одной игре. Это 22-й показатель текущего сезона и один из трех худших в 2017 году.